华为命令下的光模块信息

作为一名网络工程师,光模块在日常工作中可谓是处处可见。有时,我们需要知道交换机上光模块的信息,来处理一些问题。那么除了查看光模块上标签信息,我们还可以进入交换机系统,通过命令来获取更详细的内容。

命令:display   transceiver  interface  ...  (+verbose)

tranceiver,译为收发器,就是光模块的意思;在该命令之后加一个verbose会显示更详尽的信息。如下图:

那么,我们来分别看看这些英文代表着什么。

1. transceiver  type  :10G_BASE_SR_XFP

光模块类型:万兆短距离XFP。首先,10G肯定都知道是啥意思。

其次,BASE是什么意思呢?与网线中1000BASE-T中的BASE是一样吗?我也不确定,也未查到相关资料。如果二者是相同的,BASE指的就是Base bond signal,基带传输,相对于调制信号。就是没有进行过调制的原始信号,比如未经过频谱搬移或变换的信号。

然后,SR是代表着什么?SR用于指明光模块的传输距离。有以下分类

SR         short    range       短距离(一般为百米内)

LR         long     range       长距离(10Km)

ER         Extended  range  加长距离(40Km)

还有一些不常见的:

LRM    long  reach  multimode    长距离多模

ZR        Ze    best    range     超长距离(80Km)

{ EZR                                      最长距离    120Km }

最后,XFP代表着什么想必大家都很了解,就是万兆的大个光模块。SFP的意思是 small  form  pluggable小型可插拔

补充:esfp:enhanced Small Form-factor Pluggable,增加了模块诊断功能。

 

2.  connect type:LC

接口类型:LC接口

相信这块内容大家已记得很好了。目前似乎我只见到过LC接口的光模块。光纤的接口就有很多分类的有:LC,FC,ST,SC

3. wavelength :850

中心波长:850nm  这是多模模块的重要特征,单模模块的中心波长一般为1350nm,1550nm。

4. transfer distance :300(E-50μm),82(50μm),33(62.5μm)

传输距离在纤核小于50μm的多模光纤下为300m,纤核为50μm的多模光纤为82m,纤核为62.5μm为33m

有时,传输距离是用OM标记的,OM   stand for  optical  multi-mode  多模光纤的标准,不同的等级代表了不同的带宽和    最大传输距离,具体如下:                                                         

(百度文库中截图)首先,不同的OM等级就代表了不同的带宽,可以从表中看出纤核为62.5μm包层125μm的多模光纤带宽为200MHz*Km,等级为OM1。其次,在本例中使用的是850nm的多模模块,传输的是万兆的网络。那么在OM1等级下的光纤,光模块的传输距离为33m、OM2为82m、OM3为300m。

5. digital  diagnostic monitoring  数字诊断监测

6. vendor  name :H3C

制造商为华三。

华为华三的命令大同小异,有细节地方还是有不同的。华三的软件叫comware software,而华为的叫VRP。

 

点赞